Фонд государственного имущества передал Кабинету Министров на утверждение программу приватизации на 2005-2007 годы. Об этом сказала руководитель ФГИ Валентина Семенюк. “Внесли позавчера”, – сказала Семенюк.
По ее словам, сейчас идет согласование этой программы в министерствах.
Семенюк отметила, что программа, разработанная ФГИ, является рамочным документом, устанавливающим принципы проведения конкурсов, требования к выполнению инвестиционных обязательств и закрепляющего контрольные функции за приватизированными объектами Фонда госимущества.
Она отметила, что перечни объектов для приватизации на каждый год будут утверждаться при формировании государственного бюджета на соответствующий год.
В то же время Семенюк отметила, что ФГИ пока еще не передал на утверждение Кабмину перечень объектов для приватизации в 2005 году.
Она отметила, что ФГИ сейчас завершает инвентаризацию предприятий, которые могут быть выставлены на продажу в этом году и планирует завершить эту инвентаризацию до конца мая с тем, чтобы в течение июня внести в Кабмин перечень законопроектов для приватизации в 2005 году.
Семенюк добавила, что ФГИ уже сформировал перечень таких предприятий, которые находятся в ведении Фонда и сейчас задержка за отраслевыми министерствами.
Как сообщалось, в январе-апреле ФГИ перечислил в бюджет 148,2 млн. гривен, полученных от продажи государственного имущества.
В марте Верховная Рада увеличила план поступлений в государственный бюджет 2005 года от приватизации государственного имущества на 39%, или на 1 961,419 млн. гривен по сравнению с предыдущим до 6 985,31 млн. гривен.
В 2004 году ФГИ перечислил в бюджет 9 414,9 млн. гривен, полученных от продажи государственного имущества.
6 января ФГИ приостановил приватизацию крупных объектов.
Источник: Українські Новини