Мэр Киева Леонид Черновецкий выступает за повышение квартирной платы для жильцов элитных домов в 10 раз для того, чтобы малообеспеченные киевляне вообще не платили за коммунальные услуги, пишет газета «Сегодня».
“По предварительным данным, это 1,5 тыс. (элитных домов) из 10 тыс. Я увеличу им тарифы примерно в 10 раз, если киевляне поддержат, для того чтобы 800 тыс. человек (малообеспеченных) не платили вообще ничего за коммунальные услуги”, сказал Черновецкий.
По его мнению, жильцы элитных домов это приличные люди, которые, однако, поступают неприлично с киевлянами, не платя в полном объеме квартплату.
Кроме того, он сообщил, что горбюджет в течение двух месяцев не перечислял средства в качестве субсидий населению и таким образом возникла задолженность.
Мэр не назвал сумму задолженности, однако заявил, что намерен погасить эту задолженность за счет личных доходов.
“Я получаю официальный доход от прошлой бизнесовой деятельности 22 млн. долларов. Это около 150 млн. гривен, которые я направлю на погашение задолженности”, заявил он.
Кроме того, он надеется, что Киевская городская государственная администрация в течение месяца определит дома на территории города, которые попадают в категорию элитных.
В сентябре Киевгорадминистрация заявила о намерении установить тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий (квартирную плату) отдельно для каждого дома.
uaprom.info (Киев)