В следующем году в Луганске появится свой «Оксфорд» [ uaprom.info ]

Share

В Луганске строят свой «Оксфорд» – современный жилой комплекс, состоящий из пяти домов в Жовтневом районе – рядом с ВУНУ им. В.Даля. Реализация этого инвестиционно-строительного проекта осуществляется в рамках программы сотрудничества между Правительством Москвы и Луганской областной государственной администрацией на 2003 – 2005 годы. Уже на апрель 2006 года, по информации Луганского городского совета, намечена сдача в эксплуатацию первого дома в новом микрорайоне «Оксфорд», на август следующего года – второго и третьего домов жилого комплекса, а на декабрь 2007 года – четвертого и пятого.


 


Начало застройки Луганского квартала «Оксфорд» на 40 тыс. кв. м жилья началось в июне прошлого года российской компанией «Интеко» вместе со специально созданным для строительства в Украине ОАО «Московской инвестиционной компанией» (депутатами Луганского горсовета ООО «Московской инвестиционной компании» еще в марте был  выделен участок почти в 8 га под строительство жилых домов и аквапарка). На сегодняшний день, несмотря на то, что сроки реализации проекта несколько сместились, строительные работы не прекращаются и ведутся строго по графику и будут закончены в установленные ранее сроки.


 


2,7 млн. долларов, согласно последним данным Луганского городского совета, составил объем освоенных на строительство средств первого в Луганске жилого комплекса. Еще 1,8 млн. долларов планируется освоить до конца лета. В целом, общая стоимость проекта «Оксфорд» составляет 24 млн. долларов.


 


На сегодняшний день инвесторам «Оксфорда» выдана проектно-сметная документация на строительство в полном объеме, составлен уточненный график производства работ первой очереди строительства, полностью завершены подготовительные работы на строительной площадке, готовы котлованы и свайные поля под первый, второй и третий дома, а также произведена вертикальная планировка 1 дома, начаты работы в подвальных помещениях.


Несмотря на то, что московские инвесторы ориентируются на состоятельных покупателей (в Луганске наблюдается нехватка элитного жилья), строительство будет выгодно и для остальных горожан – большая стройка – это, прежде всего, новые рабочие места, да и цены на квартиры в старых домах должны снизиться.


 


Елизавета Жданко


uaprom.info (Донецк)