Киевгорадминистрация изучает возможность взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги с горожан-должников с привлечением коллекторских компаний, пишет газета «Сегодня». Об этом сказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко 1 декабря.
“…мы рассмотрим такую возможность. Я еще не могу пока однозначно ответить, будет ли организационная возможность это сделать или нет”, – сказал Голубченко.
По его мнению, процесс взыскания долгов коллекторскими компаниями имеет слишком много участников, позиции которых необходимо согласовать, – это компании “Киевэнерго”, “Киевводоканал”, жилищно-эксплуатационные организации, непосредственно население и сам коллектор.
Голубченко отметил, что коллекторские компании в среднем требуют за свою работу 15-20% от суммы взысканных долгов.
Он считает, что в случае договоренностей об уровне оплаты 15% работа коллекторских компаний является единственным выходом для компаний-изготовителей жилкомуслуг для получения денег с населения, чтобы иметь возможность рассчитываться за потребленный газ и энергию.
uaprom.info (Киев)