Предложения отечественных автопроизводителей по защите украинского рынка в условиях сегодняшнего финансово-экономического кризиса не противореччат требованиям ВТО, пишет газета «Дело» со ссылкой на заявление президента корпорации «Богдан» Олега Свинарчука.
«Единственное что сегодня есть у Украины – ее рынок. Если сегодня мы его не защитим, завтра уже некому будет предоставлять льготы на прибыль, увеличивать срок возвращения валютной выручки от экспорта», – отметил президент корпорации.
По его словам, действия правительства и парламента по защите автомобилестроительной отрасли позволят сохранить десятки тысяч рабочих мест, а также миллионы гривен налогов, которые регулярно выплачиваются в бюджеты всех уровней.
Как уже сообщалось, представители украинского автопрома обратились к президенту Виктору Ющенко с просьбой поднять пошлины на импорт автомобилей до 25%. Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров считает, повышение пошлин на импорт автомобилей противоречит правилам ВТО, а также грозит исчезновением импорта как такового.
Взяв во внимание предупреждение ЕС о выполнении Украиной взятых на себя обязательств перед ВТО, правительство разработало законопроект, рассмотрение которого состоится 2 декабря 2008 года. Согласно ему, власть готова в 2 раза увеличить амортизационные отчисления для предприятий, проводящих модернизацию оборудования, и увеличить до 360 дней (в два раза) срок возвращения валютной выручки.
uaprom.info (Киев)