56% финансового результата в промышленности Донецкой области обеспечил металлургический комплекс.
Как пояснили uaprom.info в Главном управлении статистики в Донецкой области, за январь-сентябрь 74% предприятий металлургического комплекса заработали 6,1 млрд. грн. прибыли, а 26% понесли убытки на общую сумму 0,3 млрд. грн.
Вместе с тем в августе прибыль была в 1,6 раза меньше среднемесячного ее объема за январь-июль, а в сентябре, когда под воздействием мирового финансового кризиса снизились и объемы, и цены реализации металла, месячный финансовый результат здесь впервые стал отрицательным, так как полученная с начала года прибыль уменьшилась на 19 млн. грн., а убытки возросли на 203 млн. грн.
Статистики сообщают, что за первые три квартала нынешнего года 71% предприятий и организаций Донецкой области получили прибыль в сумме 19,8 млрд. грн. Это на 16,6 млрд. грн. больше понесенных остальными предприятиями убытков. В промышленности положительный финансовый результат составил 10,4 млрд. грн. против 6,7 млрд. грн. за 9 месяцев прошлого года.
uaprom.info (Донецк)