Минтранссвязи Украины рассматривает 3 проекта по строительству контейнерных терминалов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах стоимостью около $2 млрд. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и связи Игорь Урбанский, информирует пресс-служба Минтранссвязи.
«Министерство сейчас рассматривает 8 новых инвестпроектов, 3 из которых – именно строительство контейнерных терминалов: на Карантинном иле в акватории Одесского порта и 2 в Ильичевском порту мощностью до 800 тыс. и 1 млн. 200 тыс. TEU в год», – отметил И.Урбанский.
Ориентировочная стоимость контейнерного терминала мощностью до 800 тыс. TEU в год в Ильичевском порту составляет $560 млн., терминала мощностью до 1 млн. 200 тыс. TEU в год – $860 млн., терминала на карантинном иле в акватории Одесского порта – $500 млн.
uaprom.info (Киев)