Киевские власти в 2008 г. за счет государственного бюджета могли погасить разницу в тарифах на жилищно-коммунальные услуги по меньшей мере в размере 150 млн грн. Об этом сообщил первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины – начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Александр Мазурчак.
По его словам, в текущем году жилищно-коммунальному хозяйству Украины для погашения разницы в тарифах (на тепло, воду) за предыдущие годы были выделены средства из государственного бюджета в размере 2 млрд. грн. Из этой суммы для столицы был предусмотрен лимит в размере 150 млн. грн. “Киевские власти уже могли использовать, по крайней мере, половину из этих средств, но до этого времени не провели расчетов. Хотя этот лимит был условный, и если бы было больше 150 млн. грн., то им погасили бы и большую сумму”, – отметил А.Мазурчак. Он также напомнил, что по состоянию на 1 октября 2008 г. Киевская городская государственная администрация не предоставила на согласование в МинЖКХ перечень объектов по направлению “приобретения материалов и оборудования для выполнения строительно-монтажных работ по модернизации систем теплобеспечения жилых домов” на сумму 23,735 млн. грн. по общему фонду государственного бюджета. По его словам, эти средства можно было использовать на реконструкцию котельных и сетей, а также – водоотвод и водоснабжение. “Однако они не были использованы. Что касается программы энергосбережения, то столичные власти не использовали 3 млн. грн. Сегодня в Киеве при том состоянии сетей отказываться от 23 млн. грн. никак нельзя было” – отметил А.Мазурчак.
Первый заместитель министра также добавил, что в 2007 г. столица не использовала 21 млн. грн., которые в подавляющем большинстве выделялись на приобретение счетчиков.
Источник: РБК-Украина