Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) считает экономически обоснованной ценой на железорудное сырье 35-50 долларов за тонну. Об этом сообщил начальник пресс-службы комбината Сергей Магера.
“Если речь идет о ценах, которые сложились на продукцию комбината Ильича, это где-то адекватно середине 2007 года, то железная руда, концентрат и так далее должны соответствовать этому периоду – это 35-50 долларов за тонну”,- сказал он.
Он добавил, что цена 70 долларов, которая сейчас предлагается горнорудными предприятиями, завышенная, а цены на металлопродукцию значительно снизились по всем показателям.
Как сообщалось ранее, в ноябре группа “Метинвест” договорилась с металлургическим комбинатом “Запорожсталь” о снижении цен на железорудный концентрат на 41,7%, или на 50 долларов до 70 долларов/тонна.
2007 год металлургический комбинат им. Ильича закончил с чистой прибылью 1 417,212 млн. гривен.
90,41% акций ММК им. Ильича, являющегося открытым акционерным обществом, принадлежит компании “Ильич-Сталь” (Мариуполь), контрольным пакетом акций которой владеет организация арендаторов ММК им. Ильича.
ММК им. Ильича специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов.
Источник: Українські новини