Как сообщалось ранее, американский автогигант General Motors заявил, что к концу текущего года компания может объявить себя банкротом в связи с нехваткой средств для продолжения производства. На фоне критической ситуации акции крупнейшего автопроизводителя приравнивают к нулю.
В Deutsche Bank принято решение понизить прогноз стоимость акций GM до нуля. Эксперты немецкого банка считают, что акции General Motors скоро не будут стоить ничего. По оценке Deutsche Bank, GM на поддержку деятельности и реструктуризацию требуется как минимум $35 млрд.
На фоне этих прогнозов акции GM только за первые дни этой недели подешевели еще на треть и опустились до минимального уровня за последние 65 лет ($2,8 за бумагу).
По словам президента GM Рика Вагонера, вопрос с финансовой помощью нужно решать в срочном порядке. Только за третий квартал собственные средства GM сократились с $21 млрд. до $16,2 млрд. И это притом, что минимальный уровень ликвидности GM составляет $5 млрд.
Кроме того, из-за резкого падения акций General Motors, а также сети кофеен Starbucks снизилась стоимость акций на мировых фондовых рынках.
Напомним, продажи автомобилей в США в октябре упали до рекордно низкого уровня за 25 лет, включая падение в General Motors Corp на 45%, Toyota Motor Co на 29%, Honda Motor Co – на 25%, а Nissan Motor Co – на 33%. Продажи автомобилей в Европе в октябре также упали, при этом продажи в Испании снизились на 40%, а в Италии – на 19%.
General Motors – крупнейшая американская автомобильная корпорация, Производство налажено в 32 странах, продажа в 192 странах. Штаб-квартира расположена в Детройте. В 2007 году оборот компании составил $181 млрд., количество сотрудников – 284 тыс. человек.
Источник: Аuto-Сonsulting