Столичные улицы обещают сделать комфортными для людей с физическими проблемами [ uaprom.info ]

Share

На улицах и дорогах столицы создаются безопасные условия движения для граждан, которые имеют физические проблемы. Об этом рассказал генеральный директор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Георгий Глинский, информирует пресс-служба КГГА. 


«Во время реконструкции пр. Воссоединения, пр. Гагарина и бульв. Перова все построенные и существующие переходы были полностью приспособлены для перемещения лиц с ограниченными физическими возможностями. Для этого в 15 подземных пешеходных переходах устроены 23 пандусных тротуара и установлены 16 платформ-подъемников», – рассказал Георгий Глинский. 


Он добавил, что все выходы с подземного перехода на пересечении пр. Правды с пр. Свободы и ул. Н. Ужвий также имеют пандусные тротуары. 


В 2006-2007 гг. на построенных 5 пешеходных мостовых переходах (через ул. О. Телиги (2 моста), Краснозвездный проспект возле ул. Лайоша Гавро и на бульв. Перова) установлено и введено в эксплуатацию 10 лифтов.


Кроме того, в течение 2006-2007 гг. Майдан Незалежности и дворец искусств «Украинский дом» полностью приспособлены для комфортного пользования людьми с физическими проблемами, а на доме Главпочтамта по ул. Крещатик, 22 установлены 2 таксофона типа «Телекарт-121» для граждан с ограниченными физическими возможностями. 


«Мы определили необходимость обустройства на улицах города 8 тыс. 423 мест наземных пешеходных переходов сниженными боковыми камнями и пандусами на тротуарах. В 2006-2007 г. уже обустроено 1 тыс. 133 таких места,  а в 2008 – 1 тыс. 328», – рассказал генеральный директор КК «Киевавтодор». 


Кроме того, по его словам, до конца текущего года запланировано оборудовать светофорные объекты на 30 перекрестках улиц столицы устройствами звукового оповещения.


uaprom.info (Киев)