Активы судостроительных верфей в польских городах Гдыне и Щецине будут выставлены на продажу до мая следующего года, передает Euronews.
Польские власти, таким образом, приняли предложенный Еврокомиссией план решения проблемы с многомиллионными долгами верфей. Он предусматривает использовать доходы от продажи на погашение задолженностей, а затем перепрофилировать предприятия.
Комиссар ЕС по конкурентной политике Нелли Кроэс убеждена, что это решение многократно увеличит шансы сохранить экономическую жизнеспособность этих предприятий, вдохнуть в них новую жизнь. Как следствие, прогнозы по обеспечению занятости в этих городах остаются очень благоприятными.
Оптимистичный тон Еврокомиссии не вдохновляет работников верфей; всего речь идет о 10 тыс. рабочих мест.
Переговоры между Польшей и ЕС о судьбе верфей идут не первый год; Брюссель не устроили предложенные Варшавой программы реструктуризации предприятий, которые накопили около 2 млрд евро долгов.
Деятельность верфей перестала приносить прибыль в 2004 г., когда Польша вступила в ЕС.
Источник: РБК-Украина