Контейнерный терминал на Карантинном молу в Одесском порту перегружен [ uaprom.info ]

Share

Самый крупный контейнерный терминал Одесского порта – на Карантинном молу – перегружен. Об этом сообщила пресс-служба порта.


 


По состоянию на утро 5 ноября на складах терминала скопилось 7,5 тыс. контейнеров с импортом, что в полтора раза превышает паспортную вместимость площадок.


 


По свидетельству Бронислава Суходольского, исполнительного директора компании «ГПК-Украина» (оператор терминала на Карантинном молу), темпы вывоза импорта упали более чем в 10 раз. Если раньше на терминале находилось одновременно до 80-120 автоконтейнеровозов, то с начала текущего месяца эта цифра не поднимается выше показателей новогодних праздников, когда в очереди за импортом стоят обычно не более 10-20 машин. Это в свою очередь негативно отражается на интенсивности выгрузки судов-контейнеровозов.


 


Б.Суходольский называет две причины затаривания склада. Первая связана с происходящей сегодня очередной реорганизацией региональной таможни. Перевозчики ждут окончания кадровых перестановок в таможне и утверждения четких правил очистки груза.


 


Вторая причина – влияние мирового экономического кризиса и колебания курсов валют в Украине. Импортеры, закупившие товар за доллары в момент летней ревальвации гривны, сегодня в растерянности. Разница между летним и нынешним курсом американской валюты меняет с плюса на минус рентабельность многих торговых операций. Плюс к этому резко упал спрос на различного рода продукцию и платежеспособность как среди населения, так и среди компаний-потребителей импорта. В итоге импортерам, по их же собственным словам, выгоднее хранить товар в порту, чем растамаживать его и пытаться реализовать.


 


uaprom.info (Киев)