“Богдан” намерен активизировать продажи в странах с нерыночной экономикой в условиях мирового финансового кризиса

Share

Корпорация “Богдан” намерена активизировать продажи в странах с нерыночной экономикой в условиях мирового финансового кризиса. Об этом журналистам сообщил президент корпорации “Богдан” Олег Свинарчук.



“Мы ищем сегодня новые рынки сбыта достаточно активно в тех странах, которые имеют плановую экономику”, – сказал Свинарчук.



Особенно активно, по его словам, корпорация работает в Беларуси.



Такое внимание к странам с плановой или нерыночной экономикой связано с тем, что мировой финансовый кризис затронул их в меньшей степени, чем остальные страны.



Свинарчук подчеркнул, что в 2009 году компания намерена сохранить свою долю на отечественном рынке автомобилей, но, в связи с ожидаемым сокращением объемов рынка, ранее составленные планы производства автомобилей (180 тыс. автомобилей, как грузовых, так и легковых) будут откорректированы.



“Двойного роста не будет”, – сказал Свинарчук.



В то же время он подчеркнул, что производственный план компании на 2008 год (105 тыс. грузовых и легковых автомобилей) будет полностью выполнен.



Президент “Богдана” подчеркнул, что корпорация не намерена проводить сокращение работников (из 8 тыс. в отпуск отправлено 300 человек), в то же время набор новых сотрудников приостановлен.



Как сообщалось ранее, корпорация “Богдан” допускает сокращение производства грузовых автомобилей на своем заводе в связи с экономическим кризисом.



В июне корпорация “Богдан” запустила завод по производству легковых автомобилей проектной мощностью 120-150 тыс. авто в год в Черкассах, а в сентябре там же – завод по производству грузовиков проектной мощностью 15 тыс. авто в год.



Корпорация была создана в феврале 2005 года 20 предприятиями-производителями и реализаторами автомобильной и автобусной техники, в том числе Луцким автомобильным заводом и заводом “Черкасский автобус”, которые производят автобусы модельного ряда “Богдан”.



Корпорация производит автобусы “Богдан” на “Черкасском автобусе” и ЛуАЗе, а также легковые и коммерческие автомобили Hyundai, Kia и ВАЗ на ЛуАЗе.



Источник: Українські новини