Экономический кризис внес коррективы в инвестпланы совладельца скандально известной компании «РосУкрЭнерго» миллиардера Дмитрия Фирташа, пишет «Дело».
Подконтрольная бизнесмену корпорация Group DF вынуждена отложить реализацию проектов по строительству недвижимости в Киеве. В частности полностью заморожен нашумевший проект масштабного комплекса «Золотой пляж». Специально для него Фирташ за миллиард гривен в прошлом году купил 113 гектаров на столичной Оболони.
Строительные проекты миллиардера Дмитрия Фирташа заморожены на неопределенный срок. «Ввиду нынешней экономической и финансовой ситуации Group DF пересматривает временные рамки проектов и потребности в их финансировании», — сообщили «ДЕЛУ» в лондонском офисе компании. В частности речь идет о приостановке двух проектов. Самым масштабным из них является комплекс под названием «Золотой пляж».
Эту крупную стройку Group DF планировала развернуть в столичном районе Оболонь на площади в 113,5 гектара. На аукционе в 2007 году такой участок приобрела малоизвестная компания «Баски плюс 2004 год». Именно ее связывают с именем Дмитрия Фирташа. Фирма выложила за землю на Оболони миллиард гривен.
Второй проект предусматривает строительство развлекательного центра на территории площадью 132 гектара в южной части Киева. Точных координат в Group DF не уточняют. Однако специалисты рынка недвижимости сошлись во мнении, что речь идет о заказнике Жуков остров. Его землю Киеврада передала под застройку в прошлом году. Такое решение вызвало шквал критики со стороны общественных организаций, а также было опротестовано столичной прокуратурой.uaprom.info (Киев)