Генеральный директор металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко согласен на национализацию предприятия. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Мариуполе.
«Наш завод сейчас работает себе в убыток. В октябре мы можем получить убытков на 250 млн. грн. В такой ситуации я готов к национализации предприятия государством», – сказал Бойко.
По его словам, сейчас главная цель руководства комбината – найти возможность предотвратить массовое сокращение рабочих. «Главное продержаться зиму. Это удастся, если оставить в работе хотя бы две домны», – сказал Бойко.
В то же время, он признался, что не видит пути выхода из нынешнего кризиса в металлургическом секторе.
«Почему говорят о трудном положении только на нашем заводе, плохие дела сейчас на всех металлургических комбинатах страны – в Кривом Роге, на «Запорожстали», в Алчевске, Макеевке, Донецке. Сотни тысяч трудящихся могут оказаться на улице уже в ближайшее время», – констатировал Бойко.
На вопрос, нет ли предложений о покупке комбината со стороны частных инвесторов, в частности, россиян, Бойко ответил, что в России сейчас положение дел не лучше и денег на покупку у них нет.
В то же время руководитель ММК им. Ильича считает, что комбинатом сейчас вряд ли кто-то вообще заинтересуется. «Мы сейчас ничего не стоим», – заключил Бойко.
Источник: proUA