Представители металлургической отрасли подготовили для рассмотрения в Кабмине пакет антикризисных мероприятий из 11 пунктов, которые позволят металлургам восстановить работоспособность в течение одного квартала. Об этом заявил замгендиректора объединения «Металлургпром» Виктор Лесовой во время своего выступления на «Металл-Форуме».
«Сегодня металлурги несут большие потери, которые могут быть минимизированы только объединением усилий всех заинтересованных сторон – государства, собственников предприятий и самих металлургов» – считает Виктор Лесовой. Надо понимать, что беспрецедентный рос производства, который последние годы наблюдался в отрасли, неминуемо должен был перейти в спад. А на случай кризиса государство должно иметь заранее подготовленный пакет мероприятий по защите бюджета, в том числе социальных статей».
Впрочем, отмечает г-н Лесовой, государство до сих пор не охотно шло навстречу металлургам, которые, начиная с мая, инициируют в Кабмине рассмотрение важных для себя вопросов. Те преференции, которые удалось получить – мизер, по сравнению с потерями в миллиарды. «Один только своевременный возврат НДС предприятиям отрасли в разы бы превысил эффект от провозглашенных антикризисных мер» – заявил эксперт.
На сегодняшний день остановлена половина мощностей метпредприятий. На октябрь меткомбинаты имеют заказов на 30-50% своих мощностей, а на ноябрь-декабрь – не имеют вовсе. Это дает основания предположить, что по итогам года меткомбинаты потеряют 7,6 млрд. грн. от тех, что планировали получить к концу 2008 г. Госпреференции же позволят вернуть только немногим более 150 млн. грн.
uaprom.info (Киев)