Забыв на время кризиса о том, что «рынок выравнивает все», как утверждали некоторые наши экономисты, ряд европейских стран пошел по вполне социалистическому пути, выделив гигантские суммы на поддержание в кризисной ситуации автомобилестроения своих стран, пишет «Дело».
Так, Минфины Германии и Франции предоставили возможность финансовым подразделениям своих автомобильных концернов воспользоваться госкредитом до ?400 млрд. и ?320 соответственно.
Кроме того, как сообщалось ранее, в начале октября Ассоциация европейских автомобильных производителей призвала Еврокомиссию выделить для автоиндустрии стран ЕС низкопроцентные займы на ?40 млрд. для борьбы с экономическим кризисом и снижением покупательского спроса.
Кредиты будут направлены на пополнение оборотных средств и ликвидацию последствий мирового финансового кризиса, вызвавшего резкое падение спроса на автомобили во многих европейских странах, а также в США.
Между тем, есть и такие автопроизводители, которые господдержке предпочли «сохранить лицо» перед потребителем. Компании BMW, PSA Peugeot Citroen, Renault и Volkswagen заявили, что на данный момент в государственных кредитах не нуждаются.
uaprom.info (Киев)