АвтоВАЗ привлек кредит в $1 млрд. на помощь дистрибьюторской сети [ uaprom.info ]

Share

Руководство АвтоВАЗа берет кредит у Внешэкономбанка (ВЭБ), чтобы помочь дистрибьюторской сети. Сумма в один миллиард долларов пополнит оборотный капитал завода, и позволит ему предоставить отсрочку по платежам дилерам, на торговых площадках которых уже скопилось около 100 тысяч невостребованных автомобилей Lada, пишет «Дело».


АвтоВАЗ станет первым российским автоконцерном, которому государство с помощью льготного кредитования поможет справиться с последствиями кризиса.


Напомним, что позавчера состоялась встреча вице-премьера Правительства Игоря Сечина и представителей отечественных автопроизводителей, на которой чиновник пообещал поддержать автопром, но конкретных гарантий не дал.


Получат ли льготные кредиты остальные российские автозаводы, пока неизвестно. Проблемы с платежами возникли и у дилеров других автоконцернов. Как сообщалось ранее, на этой неделе компания Sollers прекратила поставку автомобилей SsangYong и Fiat дилеру «Инком-авто».


АвтоВАЗ – автомобилестроительная компания России, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Находится в городе Тольятти Самарской области. В настоящее время ВАЗ выпускает более 50% общего количества легковых российских автомобилей.


uaprom.info (Киев)