Комиссар ЕС по конкуренции Крус отрицает подготовку негативного решения по реструктуризации верфей в польских Щецине и Гдыне

Share

Комиссар Европейского Союза по конкуренции Нели Крус отрицает информацию о подготовке с ее стороны негативного решения по реструктуризации судоверфей в Щецине и Гдыне (Польша) на заседание Европейской комиссии. Об этом она заявила 1 октября на пресс-конференции в Брюсселе.



Крус заявила, что вопрос по плану реструктуризации верфей будет рассматриваться на заседании Еврокомиссии в ближайшее время, и она со своей стороны предложит окончательное решение как можно скорее.



Она отметила, что пока никаких новостей по поводу решения относительно плана реструктуризации нет, тем самым, опровергнув слухи распространенные ранее о подготовке с ее стороны негативного решения на рассмотрение Еврокомиссии.



В то же время, дочерняя компания корпорации “Индустриальный союз Донбасса” – ISD Polska, которая планирует выкупить верфь в Гдыне и объединить ее с верфью в Гданске, провела 1 октября встречу с воеводой Поморского края, мэрами Гдыни и Гданська, а также лидерами профсоюзов верфей.



На этой встрече рассматривались положительные сценарии объединения и развития судоверфей.



Как сообщало агентство, Профсоюзы верфей в Щецине и Гдыне призывают премьера Польши Туска способствовать принятию Еврокомиссией плана их реструктуризации



Председатель наблюдательного совета ISD Polska Александр Пилипенко отметил, что ISD Polska готова вместе в польским правительством на всех уровнях защищать план реструктуризации и аргументировано обосновать его.



Ранее правительство Польши решило выделить 835 млн. злотых (около 250 млн. евро) на реструктуризацию Гданьского и Гдынского судостроительных заводов в рамках плана, подготовленного ИСД.



ИСД считает единственно возможным способом недопущения банкротства заводов в Гданьске и Гдыне их объединение.



Дочерняя компания украинского концерна “ИСД” – ISD-Polska – сконцентрировала 83% акций Stocznia Gdanska в ноябре 2007 г., оплатив 25% дополнительной эмиссии акций на 400 млн. злотых.


Источник: Українські новини