Ко дню города жители Запорожья получат новую транспортную развязку [ uaprom.info ]

Share

4 месяца понадобилось городской власти, чтобы построить новую дорогу от ул. Победы до Набереженой магистрали в районе супермаркета «Амстор». Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.


В сообщении отмечается, что сегодня работы вышли на завершающий этап.


Как рассказал пресс-службе заместитель начальника городского управления коммунального хозяйства Александр Манохин, здесь обустроены 4 дорожные полосы. Самое трудное позади: чтобы дорога могла выдержать интенсивное движение, сделана 70-сантиметровая «подушка», где тщательно, слой за слоем, укатывали доменный шлак и щебень различного калибра. Только асфальтовое покрытие будет уложено в 3 слоя.


На 800-метровом участке магистрали установлены 49 опор электроосвещения, обустроена рабатка с подсветкой, благоустроены тротуары, установлено два светофорных объекта.


Мэр Запорожья Евгений Карташов потребовал позаботиться не только об автомобилистах, но и о пешеходах. Городской голова проверил качество тротуарной плитки широких (3 метра) пешеходных дорожек, и попросил благоустроить прилегающую территорию, установить урны.


По словам мэра, построенная в соответствии с Генеральным планом Запорожья, новая магистраль станет связующим звеном между центром индустриального Запорожья и Набережной, с выходом на ландшафтный Вознесеновский парк и на Днепр. Главное – эта дорога разгрузит центральный проспект, ул. Победы и 40 лет Советской Украины.


Кроме того, с появлением новой дороги городской голова Евгений Карташов прогнозирует строительный бум в районе Набережной.


О сроках завершения строительства дорожники не говорят – все зависит от погоды, но уверены, что в День города (14 октября) запорожцы уже смогут оценить еще один подарок от городской власти.


uaprom.info (Киев)