ЦГОК за 4 мес. израсходовал на модернизацию и обновление производства 169 млн. грн.

Share

Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) в январе-апреле 2005 года израсходовал на модернизацию и техническое перевооружение производства около 169 млн. грн., сообщила компания в пресс-релизе.


 


По ее данным, ЦГОК, в частности, приобрел пять 130-тонных БелАЗов на общую сумму около 22 млн. грн., а также один 55-тонный БелАЗ стоимостью 1,5 млн. грн.


 


Кроме того, ЦГОК приобрел буровой станок СБШ стоимостью 2,9 млн. грн., тяжелый бульдозер CATERPILLAR за 3,5 млн. грн., тяжелый автогрейдер, два бульдозера, а также другие механизмы и машины.


 


“Два 130-тонных БелАЗа были направлены на Петровский карьер, три – на Глееватский. Таким образом, количество большегрузных автомобилей на Глееватском карьере было увеличено до 13 автомобилей, на Петровском до 16 автомобилей”, – констатирует пресс-служба.


 


Кроме того, компания приобрела оборудование для перерабатывающего комплекса, в частности – магнитные сепараторы, вакуум-фильтры, другое оборудование, а также насосы для цеха шламового хозяйства.


 


Пресс-служба напоминает, что в марте ЦГОК начал добычу руды на горизонте -527 м на шахте им. Орджоникидзе, где были установлены дробилка, опрокид, кроме того, было закуплено три электровоза, свыше 30 вагонеток и другое оборудование. Общая сумма вложений в разработку горизонта -527 м составила около 6 млн. грн.


 


На ЦГОКе продолжается внедрение автоматизированной системы диспетчеризации горнотранспортного оборудования с использованием GPS-технологии, компьютерной системы по планированию горных работ GemCom. Кроме того, на комбинате был проведен тендер между ведущими производителями систем автоматизированного управления предприятием ORACLE и SAP. На тендере победила компания SAP, которая в течение двух лет будет внедрять на ЦГОКе систему автоматизированного управления предприятием.


 


В 2004 году ЦГОК вложил в модернизацию и обновление производства около 200 млн. грн. В 2005 компания планирует направить на модернизацию и обновление производства 381 млн. грн.


 


2004 год ЦГОК закончил с чистой прибылью 337,6 млн. грн.


 


В 2004 году предприятие увеличило производство железорудного концентрата на 15,8% по сравнению с 2003 годом – до 4,814 млн. тонн, окатышей – на 4,9% до 2,13 млн. тонн.


 


ЗАО System Capital Management (СКМ, Донецк) владеет 97,39% акций ОАО “ЦГОК”.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua