Международная консалтинговая компания Colliers International прогнозирует рост арендных ставок на складские помещения, расположенные в Киеве и в 10-километровой зоне вокруг него. Об этом сообщила пресс-служба компании.
“Для проектов, расположенных в черте города либо близко к ней (10 км зона), ввиду отсутствия предложения, арендные ставки будут по-прежнему расти”,- говорится в сообщении.
В 1 полугодии на рынке Киева наблюдалась стабилизация арендных ставок на складские помещения: их рост за этот период не превысил 5%.
Исключением являются складские помещения, расположенные в черте города, где из-за значительного спроса и отсутствия нового предложения арендные ставки выросли на 15-20%.
По состоянию на конец 1 полугодия средняя базовая арендная ставка на складские помещения высокого качества вокруг Киева была стабильной 9-12 долларов/кв. м в месяц.
В черте города базовая арендная ставка достигла 17-18 долларов/кв. м в месяц.
За этот же период в эксплуатацию было введено 32 тыс. кв. м складских комплексов.
Таким образом, общее предложение складских площадей на конец 1 полугодия составило 370 тыс. кв. м.
По оценкам Colliers International, в Киеве в 2008 будет введено в эксплуатацию около 390 тыс. кв. м складских комплексов.
Такие объемы предложения компания объясняет ростом активности девелоперов и несвоевременным вводом в эксплуатацию помещений, заявленных на предыдущие периоды.
По данным компании, рост ставок аренды на складскую недвижимость отмечался с 2005 года, когда профессиональный рынок в Украине только начинал формироваться.
Начиная с 2008, арендные ставки на складские помещения в 30 км зоне вокруг Киева стабилизировались и такая тенденция сохранится до конца года.
Возможно даже незначительное снижение стоимости аренды в будущем при условии своевременной реализации заявленных на 2008 проектов.
С другой стороны, эксперты отмечают, что повышение стоимости строительства, ослабление курса доллара и рост спроса не позволяют говорить о серьезном снижении арендных ставок, а скорее о потенциальной корректировке в зависимости от качества и местоположения объекта.
Colliers International – международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости.
Ее персонал насчитывает 11 тыс. сотрудников, работающих в 293 офисах 61 страны мира, в том числе на территории СНГ и стран Балтии.
Как сообщалось ранее, в июле Colliers International сдала в аренду 9 тыс. кв. м складских и 0,7 тыс. кв. м офисных помещений в складском комплексе класса А West Gate Logistic в Киево-Святошинском районе Киевской области.
Источник: Українські новини