“Евроцемент Холдинг” приобрел на открытом рынке 6,52% голосующих акций швейцарской Holcim – второго в мире по величине производителя цемента. Об этом сообщила пресс-служба компании.
“Евроцемент Холдинг” не намерен делать публичного предложения о приобретении всех акций Holcim и выдвигать своих представителей в ее совет директоров.
“Указанная инвестиция является дружественным шагом и долгосрочной стратегической инвестицией со стороны компании “Евроцемент Холдинг”, – говорится в сообщении.
“Евроцементу” интересен “инженерный, технический и технологический потенциал Holcim для осуществления ранее заявленной инвестиционной программы”, объясняет сделку российская компания.
По итогам 2007 года Holcim выпустил 149,6 млн. тонн цемента, 187,9 млн. тонн нерудных материалов, 45,2 млн. кубометров бетона и 14,8 млн. тонн асфальта.
“Евроцемент Холдинг” входит в десятку крупнейших производителей цемента в мире и контролирует 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане общей мощностью 38 млн. тонн цемента в год. Мощности компании по производству бетона составляют 10 млн. кубометров в год, а запасы нерудных материалов – 2,8 млрд .тонн.
До 2015 г. “Евроцемент Холдинг” планирует увеличить мощности по производству цемента до 50 млн. тонн за счет строительства новых и модернизации существующих мощностей. Уровень инвестиций в цементный бизнес оценивается в $6 млрд. Холдинг также планирует потратить около $2 млрд. на развитие бетонного бизнеса и бизнеса по производству нерудных материалов.
Контролирует “Евроцемент” председатель совета директоров компании Филарет Гальчев, его миноритарный партнер – Георгий Краснянский.
Источник: Building