Магнитогорский металлургический комбинат (Россия) решил покупать железорудные окатыши у Полтавского горно-обогатительного комбината. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря ММК Елены Азовцевой.
11 мая Магнитогорский металлургический комбинат договорился о пробной партии в 30 000 т окатышей с Полтавским ГОКом. Как утверждают представители ММК, предложенная украинцами цена сопоставима с той, что выставляют нынешние поставщики, и если качество сырья устроит комбинат, он хотел бы закупать у ПГОКа более 200 000 т в месяц.
Переговоры с ММК начались в апреле. «Представители ММК приезжали на ГОК, они выражали заинтересованность в ежегодном приобретении 1 млн. тонн окатышей, который теоретически может произвести ГОК для Магнитки», – сказал представитель комбината, добавив, что 200 000 т – слишком большой объем для комбината, который сейчас в месяц производит 700 000 т, но большую часть продукции (свыше 85%) отправляет на экспорт. «Впрочем, уже во втором полугодии ГОК намерен открывать вторую линию производства», – добавляет собеседник «Ведомостей».
Как сообщает газета, следующим шагом Магнитки станет попытка купить Полтавский ГОК. «Создание собственной сырьевой базы – один из приоритетов для ММК, у нас есть заинтересованность в приобретении Полтавского ГОКа», – подтверждает Азовцева, подчеркивая, что «никаких договоренностей на эту тему пока не достигнуто». В то же время представитель ГОКа утверждает, что речь не идет о продаже комбината Магнитке. «Свободных сырьевых мощностей практически нет, на Украине все ГОКи входят в финансово-промышленные группы, которые обладают собственными металлургическими производствами, а потому их собственники не заинтересованы в их продаже, Полтавский ГОК в этом смысле исключение», – говорит аналитик.
uaprom.info (Киев)