Правительство не развивает транспортную логистику – гендиректор Алчевского МК [ uaprom.info ]

Share

Большинство украинских металлургических предприятий останавливают некоторые свои производства. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщил генеральный директор Алчевского меткомбината Тарас Шевченко во время 11-ой конференции «Центральная и Восточно-Европейская сталь», проходящей в Киеве.


 


«Практически на всех предприятиях остановили часть своих производств», – отметил он.


 


По его словам, общее снижение производства в отрасли составило около 30%.


 


Как отметил Т.Шевченко, это связано с тем, что в течение двух последних месяцев этого года сложились негативные тенденции на международных рынках стали.


 


Он также указал на неэффективную работу правительства.


 


«Украина занимает благоприятное географическое положение, однако нет работы по развитию транспортной логистике. Кабмин, приняв ряд решений по увеличению тарифов на транспортные перевозки, лишил украинских металлургов данного конкурентного преимущества. Доставка продукции АМК к западной границе Украины стоит дороже, чем доставка металлопродукции из Центральной России к портам Находка и Владивосток», – сказал Т.Шевченко.


 


Кроме того, по его мнению, часто меняющееся правительство пытается решать свои проблемы за счет металлургов, например в сфере угольной промышленности. В результате стоимость кокса в Украине составляет $650, а мировая – $500.


 


uaprom.info (Киев)