Секретариат против отмены для предприятий ГМК целевой надбавки на газ

Share

Секретариат Президента выступает против временной или постоянной отмены для предприятий горно-металлургического комплекса целевой надбавки на стоимость природного газ. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель службы Секретариата Президента по связям с Кабмином и Верховной Радой Ян Берназюк.



По словам Берназюка, данная мера приведет к снижению поступлений в бюджет и ухудшению финансового положения Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”.



Кроме того, данная мера создает неравные условия для потребителей природного газа, предоставляя преференции одной из отраслей.



“Если поддерживать – тогда всех”, – сказал Берназюк.



Кроме того, предоставление Кабмином права Министерству промышленной политики определять, каким именно предприятиям будет отменена целевая надбавка, создает очень большие предпосылки для коррупционных действий.



Как сообщалось ранее, Кабинет Министров отменил целевую надбавку на природный газ для металлургических предприятий в размере 12% на сентябрь.



Ранее Кабмин поручал Министерству финансов рассмотреть возможность уменьшения уровня целевой надбавки к тарифу на природный газ для предприятий ГМК с 12% до 10%.



Источник: Українські новини