Австрийская металлургическая компания Voestalpine намерена подписать Меморандум о Взаимопонимании со всеми странами, которые рассматривает в качестве потенциальной площадки для строительства метзавода. Об этом uaprom.info сообщил пресс-секретарь Voestalpine Питер Шифер.
«Наша цель – подписать Меморандум о Взаимопонимании со всеми четырьмя странами, и недавно мы подписали второй такой меморандум с Болгарией (первый был подписан с Украиной в июле)», – сказал собсеседник.
По его словам, все правительства знают, что подписание таких меморандумов еще не означает решения в их пользу. «Однако такие меморандумы определяют взаимную ответственность за инвестиции, и соответственно, являются важным шагом в процессе принятие окончательного решения», – отметил П.Шифер.
Он также напомнил, что окончательное решение Voestalpine планирует принять до конца 2008 г.
8 сентября министр экономики и энергетики Болгарии Петар Димитров и главный финансовый директор департамента стали и член совета директоров австрийской сталелитейной компании Voestalpine Альфред Дюсинг подписали Меморандум о Взаимопонимании. Документ является вторым шагом в направлении реализации австрийского инвестиционного проекта в Болгарии по строительству металлургического завода. Сумма инвестиций составляет ?5 млрд.
3 июля министр промполитики Украины Владимир Новицкий и глава проекта по строительству сталелитейного комбината Гюнтер Брюннбауер концерна Voestalpine подписали меморандум о строительстве меткомбината возле Одессы.
Согласно проекту Voestalpine, предприятие в Украине будет представлять собой аналог австрийского завода в г.Линц. Комбинат будет включать цех коксования, агломерационную фабрику, цех двух доменных печей, стан горячей прокатки, стан холодной прокатки, горячее цинкование. Общий объем производства будет составлять 5,6 млн. т стали в год и 2,6 млн. т коксующего угля в год. До 90% готовой продукции будет поставляться на экспорт.
Как сообщалось, в связи с увеличением спроса на высококачественную сталь Voestalpine приняла решения о создании новых производственных мощностей в Черноморском регионе. В качестве возможной площадки размещения рассматривается Румыния, Болгария, Украина и Турция.
uaprom.info (Киев)