Гостаможслужба, АсМАП и МСАТ подписали меморандум о взаимопонимании [ uaprom.info ]

Share


6 сентября текущего года Государственная таможенная служба Украины, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (Асмап) Украины и Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслужбы Украины.


В сообщении отмечается, что документ предусматривает сотрудничество в сборе, передаче, обработке и обмене данными о прекращении операций по использованию книжек международных дорожных перевозок(МДП) в таможнях назначения. Кроме этого договорились обмениваться предыдущей информацией о товарах при операциях МДП.


Согласно Меморандуму Государственная таможенная служба и Асмап обязались делать все возможное для обеспечения оперативной передачи к МСАТ всех данных относительно окончания операций МДП на таможенной территории Украины.


Это даст возможность создать инструмент для быстрого выявления нарушений в операциях международного транзита с использованием книжек МДП, а также проконтролировать соблюдение обязательств перевозчика перед Гостаможслужбой и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков относительно перемещения груза. Кроме того компьютеризирована система “Safe TIR”, которая полностью зависит от качества, полноты и скорости передачи информации от таможенных органов к МСАТ не только будет контролировать отправку и прибытие груза, а и обеспечит его сохранность и безопасность.


uaprom.info (Киев)