В Болгарии поезда будут двигаться со скоростью 130 км/ч [ uaprom.info ]

Share

Представители болгарской Национальной железнодорожной инфраструктурной компании (BDZ), сообщили, что  поезда в центральной и северной частях страны будут двигаться со скоростью 130 км/час, передает Sofia News Agency.


 


Увеличение в скорости поездов государственных железных дорог в районе города Плевен стало возможным благодаря недавним ремонтам и инвестициям в усовершенствование железнодорожного хозяйства.


 


Поезда смогут развивать скорость 130 км/ч на 108-километровом участке между городом Червень Бряг и селом Бутово, который является частью главной железной дороги София – Варна и София – Рус. Такая же скорость также будет возможна на вспомогательной линии железной дороги Свиштов –Левски –Троян длиной в 131 км.


 


Министерство транспорта Болгарии также инициировало переговоры с местными органами власти в районе Хасково (Юго-Восточная Болгария) с целью реконструкции железной дороги Пловдив – Свиленград, идущей на границу страны с Грецией и Турцией.


 


Реконструкция позволит поездам двигаться со скоростью 160 км/час на 143-километровом участке железнодорожных путей. В нее также входит электрификация железной дороги Пловдив – Свиленград.


 


Проект обойдется в 340 млн. евро, из которых 150 млн. – кредит Инвестиционного банка, 153 млн. – средства, предоставленные Евросоюзом по программе ISPA, и 137 млн. – из государственного бюджета.


 


uaprom.info (Киев)