До 2012 г. в столице появится 55 новеньких гостиниц на 13169 номеров. Среди них будет 15 «пятизвездочных» гостиниц на 5515 номеров; 24 «четырехзвездочных» на 4577 номеров. Гостиниц категории «три звезды» 14 с количеством номеров 2622, а также 2 «двухзвездочные» гостиницы на 455 номеров. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, информирует пресс-служба КГГА.
Кроме того, чтобы полностью обеспечить потребности в местах для размещения болельщиков и участников чемпионата Евро-2012, в Киеве планируется реконструировать 28 общежитий на 12 тыс. мест, построить 6 общежитий на 3,5 тыс. мест, также намечено использовать 27 общежитий гостиничного типа и комнат для приезжих общим количеством 298 мест, а также один международный молодежный центр на 15 тыс. мест.
«Дополнительные потребности для размещения болельщиков и участников могут быть обеспечены благодаря трем флотелям на акватории р. Днепр, и гостиницам, которые строятся в Киевской области», – рассказал Анатолий Голубченко.
Он напомнил, что на сегодняшний день в столице существует три гостиницы категории «5 звезд» – «Премьер Палац», «Опера», «Святая София Hayatt Ридженси Киев». В целом в гостиничной сети по состоянию на начало 2008 года существует 16,14 тыс. мест.
uaprom.info (Киев)