Представительство Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству в Киеве выступает за ужесточение условий конкурсов по отбору перевозчиков маршрутками на территории столицы. Об этом журналистам сообщил председатель представительства Виталий Апостолов.
“Это правильно, с точки зрения развития инфраструктуры – не должны в городе Киеве ездить “пазики”, “фордики”, должен быть современный автомобиль”, – сказал Апостолов.
В связи с этим он считает, разработанный Киевской городской государственной администрацией проект условий конкурсов по отбору перевозчиков, ужесточающий требования к ним, своевременным.
Однако, по мнению Апостолова, Киевгорадминистрации в первую очередь следует обратить внимание не на внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления в маршрутках, а на обновление их подвижного состава, культуру водителей и безопасность движения на дорогах.
Также он считает, что некоторые ужесточающие условия к перевозчикам, в частности, установление экологической нормы двигателей не ниже “евро-2”, необходимо вводить поэтапно.
Апостолов добавил, что конкурсы по отбору перевозчиков в Киеве должны быть своеобразным квалификационным отбором лучших перевозчиков.
При этом он добавил, что новые правила должны уравнивать условия ведения бизнеса между частным и коммунальным перевозчиками.
В свою очередь, исполнительный директор киевской ассоциации перевозчиков-работодателей “Столица” Валерий Липецкий считает, что условия конкурсов должны предусматривать проверку претендентов на участие в них, на выполнение лицензионных условий.
По его мнению, Киевгорадминистрация должна создать комиссию по оценке претендентов благодаря которой определять допуск их к конкурсу.
Таким образом, по мнению Липецкого, Киевгорадминистрация избавится от субъективной оценки отбора перевозчиков.
Кроме того, он считает, что Киевгорадминистрация должна обеспечить отсутствие дублирования городских маршрутов и маршрутов, которые осуществляют пригородные и междугородние перевозчики на территории Киева.
Он добавил, что многие из этих перевозчиков нелегально перевозят пассажиров по городу, хотя имеют конечные остановки своих маршрутов исключительно возле автовокзалов и автостанций.
Вместе с тем, он уверен, что благодаря сотрудничеству перевозчиков и администрации им удастся выработать приемлемые для обеих сторон и прозрачные правила отбора перевозчиков.
Как сообщалось ранее, Киевская городская государственная администрация хочет ужесточить условия конкурсов по отбору компаний-перевозчиков маршрутными такси на территории Киева.
В марте 2007 г. Киевсовет решил использовать на центральных маршрутах только автобусы большой вместительности.
Источник: Українські новини