К концу сентября 2008 г. США могут выделить Чехии первую субсидию для поддержки научно-исследовательской деятельности в рамках соглашения о размещении элементов противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщил представитель чешского Технического Университета Владимир Maрик.
На рассмотрение США уже предоставлены 8 научно-исследовательских проектов, отобранных из таких отраслей как наноматериалы, робототехника, лазерная технология, радиолокационное оборудование и медицина. Они были представлены чешской Академией Наук, университетами так же как частными фирмами, добавил Марик. Проекты могу быть профинансированы уже в сентябре.
Первый заместитель министра иностранных дел Чехии Tомас Пояр во вторник отбыл в США для договоренностей о финансировании чешских научно-исследовательских проектов.
Напомним, США согласились на поддержку научной сферы в рамках подписания чешской стороной договора о строительстве американской радарной базы на территории страны. Чешско-американское сотрудничество в сфере науки и исследований зафиксировано в одном из двусторонних соглашений, как дополнение к договору о размещении ПРО, который чешский Министр иностранных дел Карел Шварценберг и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали в июле.
Американский радар, который будет построен в округе Брды, приблизительно в 90 км к юго-западу от Праги, а также 10 ракетных перехватчиков в Польше, является элементами американских ракетных оборонных щитов, установленных с целью защиты Соединенных Штатов и большей части европейского континента от ракет, которые могут быть направлены, например, Ираном.
Кроме основного соглашения о размещении радаров, Чехии и США предстоит дополнить соглашение об определении правового статуса американских солдат на чешской территории, которое должно быть ратифицировано парламентом.
uaprom.info (Киев)