Кабмин утвердил финплан морпорта “Южный” на 2008 г. с прибылью 130 млн. грн.

Share

Кабинет Министров утвердил финансовый план государственного предприятия “Морской торговый порт “Южный” (Одесская область) на 2008 г. с чистой прибылью 130 млн. грн. Об этом сообщил журналистам министра транспорта и связи Иосиф Винский.



Финансовым планом предусмотрен чистый доход порта в размере 912 млн. грн.



Винский спрогнозировал, что это финплан по итогам года будет перевыполнен на 40%.



В январе-марте морпорт “Южный” сократил переработку грузов на 10,13% или на 0,37 млн. т до 3,284 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.



Морской торговый порт “Южный” основан в 1987 г., расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане в Одесской области.



Основные направления перевозок: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия.



В порту выполняются все виды погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, ведется переработка всевозможных навалочных и генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом.



Глубина причалов – 14 – 15,5 м, на перспективу – до 19 м.



Общая протяженность причальной линии – 2,3 км.



Источник: Українські новини