В.Ющенко обвиняет правительство в недостаточном финансировании восстановления транспортной инфраструктуры в пострадавших от наводнения областях [ uaprom.info ]

Share

Президент считает недостаточным внимание правительства к финансированию восстановительных работ в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Об этом Виктор Ющенко сказал в интервью журналистам в Галиче (Ивано-Франковская область), сообщает пресс-служба президента.


«Мне стыдно, что до сих пор пообъектное финансирование – начиная с мостов, дорог – еще не утверждено правительством. Убежден, так не работают в режиме стихийного бедствия», – сказал он.


Глава государства обратил отдельное внимание на неудовлетворительную работу по восстановлению разрушенных стихией автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры.


По словам президента, за прошедшие три недели «сделано намного меньше, чем надеялись». В частности, Виктор Ющенко напомнил, что только на Ивано-Франковщине стихия разрушила более 400 мостов, однако на сегодня построено временных приблизительно 15% автомостов и 20% пешеходных. Он отметил важность активизации и большей организованности этой работы. Вместе с тем президент отметил, что за выполненные в регионе работы «Укравтодор» не получил 45 млн. грн. «Есть закон Украины, который обязывает правительство ритмично выделять эти средства», – подчеркнул президент.


Он напомнил, что на восстановление дорог, берегоукреплений и мостов области предусмотрено почти 350 млн. грн., а выделено только 50 млн.


Виктор Ющенко сообщил, что намерен сделать серьезные выводы в отношении тех структур, которые на сегодня в значительной мере не доработали в вопросах ликвидации последствий стихийного бедствия. По словам главы государства, на совещании в Ивано-Франковске он намерен заслушать доклады председателей государственных администраций шести областей, отдельные местности которых были объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации, о потребностях этих территорий, в частности, в финансировании, проблемах с его задержками. Также будет обсуждена дата внеочередного заседания правительства, на котором должны быть решены эти вопросы.


uaprom.info (Киев)