Еврокомиссия (ЕК) приняла решение о выделении отдельной радиочастоты для создания системы коммуникации транспортных средств, что позволит водителям обмениваться информацией о состоянии на дорогах. Эта радиочастота будет единой во всех странах ЕС. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского Союза.
Такое решение вызвано необходимостью преодолеть тенденцию к увеличению количества ДТП и пробок на дорогах Евросоюза. Так, по данным ЕК, в 2006 г. в результате аварий погибли более 42 тыс. чел. и около 1,6 млн. были травмированы. Кроме того, в среднем возникает приблизительно 7500 км пробок в день.
«24% от общего времени проведенного за рулем автомобиля, европейцы проводят в пробках, а затраты, вызванные такими заторами могут достичь 80 млрд. ? до 2010 г. Умные системы коммуникаций транспортных средств позволят сохранить как время, так и деньги», – отмечается в сообщении Еврокомисии.
По мнению Еврокомисии, умные системы коммуникации на транспортных средствах способны упростить и существенно обезопасить жизнь водителей. Так, например, водитель, авто которого оборудовано специальным радиоустройством сможет без проблем предупредить других участников дорожного движения о скользкой дороге, аварии или пробке.
Во всех странах ЕС для передачи данных о состоянии дорожного движения будет отведена единая частота – 30 МГц.
Еврокомисия намерена способствовать инвестициям со стороны автомобильной промышленности, а также общественному финансированию во внедрение устройства автокомуникации.
uaprom.info (Киев)