В.Семенюк: государство должно иметь в своем арсенале механизм возвращения имущества в свою собственность

Share

Государство должно иметь в своем арсенале механизм возвращения имущества в свою собственность, – заявила председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк на заседании “круглого стола” “Правовые основы возвращения в государственную собственность ранее приватизированных предприятий”.


 


Она напомнила, что в свое время такой механизм был использован в Великобритании, в США он используется на уровне муниципалитетов. В.Семенюк обратила внимание на то, что отсутствие такого механизма может быть чревато для государства потерей рычагов влияния на ключевые отрасли хозяйства. Она также напомнила, что в свое время 318 депутатов представителей, как оппозиции, так и большинства, проголосовали за предложенный ею законопроект “О приостановлении приватизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Украины”.


 


Это происходило тогда, когда у государства из 6 нефтеперерабатывающих заводов оставалось только 43% акций “Укртатнефти” и 25% – НПЗ “Галичина”. Тогда, по ее словам, многие проголосовали “за”, потому что всех волновало обеспечение рынка нефтепродуктами. По ее словам, все это происходит на этом рынке сегодня, и это результат непродуманной приватизации.


 


Относительно замечания народного депутата Александра Пеклушенко о том, что все предприятия, относительно которых сейчас ведутся разговоры о дооценке, были куплены больше оценочной рыночной стоимости.


 


В.Семенюк отметила, что практически по всем этим предприятиям оценку делали заказные фирмы. К каким последствиям приводит такая приватизация, В.Семенюк показала на примере предприятия “Ривнеазот”. Предприятие, по словам главы ФГИУ, было приобретено по цене ниже остаточной стоимости. 80% продукции оно поставляло на внутренний рынок, обеспечивая минеральными удобрениями украинский АПК, 20% шло на экспорт. Сейчас, по ее словам, на экспорт идет более 80% продукции и менее 20% достается отечественному производителю.


 


Источник: www.liga.kiev.ua