Россия и Туркменистан договорились о переходе на рыночные цены на газ [ uaprom.info ]

Share

В ходе рабочего визита делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Туркменистан,  было подписано соглашение о принципах ценообразования на туркменский газ. Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома».


 


«Зафиксированные в соглашении договоренности о рыночных принципах ценообразования в рамках долгосрочного контракта на закупку газа в Туркменистане стали еще одним значимым шагом по развитию нашего сотрудничества», – отметил А.Миллер.


 


Кроме того, подписано соглашение об участии «Газпрома» в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана.


 


«Достигнуты договоренности о финансировании и строительстве «Газпромом» новых магистральных газопроводов с востока страны, обустройстве месторождений и об увеличении мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд. куб. м. «Газпром» примет участие в его строительстве», – сказал А.Миллер.


 


В ходе визита стороны также договорились о строительстве в Ашхабаде офисного здания для представительства «Газпрома» и здания для филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.


 


По итогам встречи стороны отметили, что партнерство «Газпрома» и Туркменистана выходит на принципиально новый уровень и выразили уверенность в успешной реализации всех совместных проектов.


 


uaprom.info (Киев)