На таможенном посту „Тиса” Чопской таможни у гражданина Украины, следовавшего домой из Венгрии, изъят грузовой автомобиль, на котором он пытался переместить через границу новый вертолет стоимостью более 1 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Гостаможслужбы Украины.
В сообщении отмечается , что после прохождения необходимых видов контроля водитель грузовика – работник частного предприятия, подал к таможенному оформлению документы, в которых было указано, что перемещаемый через границу груз – „части к вертолету”.
Однако таможенники в ходе осмотра установили, что так называемые „части”, упакованные в четырех ящиках, являются фактически готовым изделием – вертолетом модели „SCHWEIZER 269C-1”, стоимость которого составляет 1 373 592 грн.
Таким образом, к таможенному контролю водитель подал документы, содержащие неправдивые данные относительно наименования и стоимости груза.
Новый вертолет в несобранном состоянии и транспортное средство с полуприцепом, на котором он перемещался, изъяты. Составлен протокол о нарушении таможенных правил.
uaprom.info (Киев)