За первое полугодие 2008 г. всеми видами транспорта в целом по области перевезено на коммерческой основе 82,5 млн. т грузов, что на 2,9% больше по сравнению с январем-июнем 2007 г. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.
Грузооборот возрос на 11,7%.
Железнодорожным транспортом отправлено 60,2 млн. т, что больше января-июня прошлого года на 4,4%.
Объем грузовых перевозок автомобильным транспортом (с учетом физических лиц-предпринимателей) снизился на 1,5% и составил 22,2 млн. т.
На морских причалах переработано 8,1 млн. т грузов, что меньше первого полугодия 2007 г. на 11,6%.
В структуре грузов 74,4% составили экспортные, 21,4% – транзитные, 2,3% – импортные, 1,9% – грузы внутреннего сообщения.
Переработка экспортных грузов уменьшилась на 13,7%, грузов внутреннего сообщения – в 2,2 раза, транзитных – на 2,3%. Увеличилась по сравнению с январем-июнем прошлого года в 3,3 раза переработка импортных грузов.
uaprom.info (Донецк)