Луцкий военный аэродром внесли в Государственную программу подготовки к Евро-2012 [ uaprom.info ]

Share

В Государственную программу подготовки к Евро-2012 был внесен вопрос Луцкого военного аэродрома и возможности восстановления на его базе работы Луцкого аэропорта. Кроме того, к соответствующей программе будут внесены и другие вопросы: развитие автомагистралей на территориях Волыни, в частности, направлений Ягодын-Ковель-Киев и Устилуг-Луцк-Ровно; обустройство инфраструктуры таможенного перехода Адамчукы-Збереже, а также  дорог в Шацком районе. К такому решению пришли 19-20 июля во время поездки министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского на Волынь.


В пресс-службе главы Волынской ОГА сообщили, что во время рассмотрения вопросов было согласованно принципиальные позиции относительно будущего Луцкого военного аэродрома, который планируют эксплуатировать в пределах действующего соглашения об общем использовании между Министерством обороны  и коммунальным предприятием «Луцкий аэропорт» с привлечением частных инвестиций.



По информации Иосифа Винского, частный инвестор сможет рассчитывать на рентабельную деятельность в случае осуществления аэропортом не менее 1 млн. пассажироперевозок на год, что для области с миллионным населением пока  проблематично. Именно поэтому Министерство транспорта и связи со своей стороны будет прилагать усилия для популяризации и удешевление стоимости услуг авиаперевозчиков с тем, лишь бы до 2012 г., по меньшей мере, в 10 раз увеличить объем авиационных перевозок в Украине.


uaprom.info (Луцк)