Украинская ассоциация вторичных металлов (“УАВтормет”) обратилась к руководителям металлургических предприятий Украины с просьбой при приемке лома черных металлов руководствоваться требованиями стандартов, технических условий и договоров, не допуская нарушений этих положений и необоснованных финансовых потерь поставщиков металлолома. Об этом сообщается в письме президента “УАВтормет” Валентина Куличенко в адрес метпредприятий.
При этом констатируется, что в последнее время между субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющих операции с металлоломом, и метпредприятиями установились деловые отношения и взаимопонимание о необходимости первоочередного обеспечения металлоломом отечественных производителей. Так, в 2004 году и первом квартале текущего года поставки металлолома осуществлялись в соответствии с запросами металлургов.
Вместе с тем, отмечается в письме, спорным вопросом остается определение качества, а именно засоренности безвредными примесями металлолома во время его приема, что вызывает нарекания со стороны поставщиков.
При этом В.Куличенко указывает на необходимость действовать в соответствии с ДСТУ 4121-2002. “Основанием для принятия окончательного решения сторон по вопросам, связанным с приемом металлолома, являются испытания, осуществленные получателем в присутствии представителя поставщика, и официально оформленные соответствующими документами – протоколом расхождения, актом приемки-сдачи или другими документами, которые предусмотрены договором”, – говорится в письме ассоциации.
Как подчеркивает В.Куличенко, “нарушения этих положений со стороны металлургических предприятий в одностороннем порядке приводит к необоснованным финансовым затратам поставщиков металлолома”.
Как сообщил представитель “УАВтормета”, в последнее время в адрес ассоциации поступают жалобы от ее членов о необоснованном занижении метпредприятими качества металлолома и, соответственно, о финансовых потерях ломосдатчиков.
По его мнению, это связано с увеличением поставок металлолома на метпредприятия, что сказывается на их отношении к приемке данного сырья. “Просто заводы “наелись”, – считает эксперт, указав на опасность таких действий метпредприятий, так как это может привести к очередному оттоку металлолома за рубеж и появлению дефицита в снабжении сырьем на внутреннем рынке.
Источник: www.interfax.kiev.ua