Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон и глава Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям (Госинвестиций) Виктор Ивченко подписали договор о сотрудничестве с целью повышения эффективности государственных инвестиций и ускорения перехода национальной экономики на инновационную модель развития. Об этом uaprom.info сообщили в Президиуме НАН Украины.
По словам Б. Патона, сотрудничество предполагает взаимодействие в формировании и определении государственных приоритетов инновационного развития, обеспечение взаимодействия науки, производства и финансовой сферы с целью развития инновационной деятельности в Украине и создания условий для увеличения выпуска инновационной продукции, повышения ее конкурентоспособности, реализации инновационных программ и проектов.
Подписав договор о сотрудничестве, Национальная академия наук и Госинвестиций планируют подготовить совместные предложения по:
– – привлечению внебюджетных средств для финансирования научной, научно-технической и инвестиционной деятельности;
– – построению инфраструктуры финансового обеспечения инновационной деятельности, в частности, созданию венчурного фонда при участии государства, государственного инновационно-инвестиционного банка и государственного финансового учреждения муниципального развития;
– – созданию в Украине новых научных парков соответственно к определенным законодательством стратегическим направлениям инновационной деятельности;
– – внедрению инноваций и привлечение инвестиций в регионы Украины;
– – адаптации законодательства, которое регулирует инвестиционную и инновационную деятельность в Украине, к законодательству ЕС.
Справка. Национальная академия наук (НАН) основана в 1918 году и является государственной научной организацией Украины. Академия объединяет действительных членов, членов-корреспондентов и иностранных членов, всех научных сотрудников ее учреждений, организовывает и осуществляет фундаментальные и прикладные исследования наиболее важных проблем естественнонаучных, технических и социогуманитарных наук. В структуру НАН входят 176 научных учреждений и 49 организаций и предприятий исследовательско-производственной базы.
Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям (Госинвестиций) создано в 2005 году и является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере инновационной деятельности. Основной задачей Госинвестиций является участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиций и инновационного развития, создание национальной инновационной системы для обеспечения проведения эффективной государственной инновационной политики, а также координации работы центральных органов исполнительной власти в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. К сфере управления Госинвестиций входят Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Украинский центр содействия иностранным инвестициям, Государственное предприятие «Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ», а также 11 региональных центров инновационного развития.
uaprom.info (Киев)