Group DF Real Estate (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) собирается застроить в южной части Киева участок в 132 га, пишет российское издание «Ведомости». По его словам, первая очередь проекта подразумевает возведение около 600 000 кв. м, из которых половина придется на торговые и развлекательные центры и жилье (остальное займут вспомогательные площади, в частности парковки). Строительство планируется завершить к 2011 г. Управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс информацию о проекте через секретаря подтвердил.
По словам Шетлер-Джонса, группа выступит основным инвестором проекта, однако она ведет переговоры о его развитии с «крупным европейским девелопером» и «ведущими розничными сетями». Назвать их он отказался.
Другой проект еще более масштабный. По словам предпринимателя, знакомого с Фирташем, в районе Оболонь на территории площадью 113,5 га будет построен «Золотой пляж» на 2,5 млн кв. м жилья и 550 000 кв. м коммерческой недвижимости. Его строительство должно быть завершено к 2015 г. Компания участвует в этом проекте, но его точные параметры будут объявлены позже, говорит Шетлер-Джонс.
Он отказался раскрыть сумму инвестиций, источники финансирования, а также уточнить, оформила ли компания права на земельные участки.
Генеральный директор «Knight Frank Украина» Ярослава Чапко оценивает объем инвестиций в оба проекта в $900-1300 за 1 кв. м ($3,3-4,7 млрд).
uaprom.info (Киев)