Минпромполитики намерено подготовить корпоратизацию авиационных предприятий до 2010 г.

Share

Министерство промышленной политики намерено подготовить корпоратизацию предприятий авиационной отрасли до 2010 г. Об этом в интервью газете “Экономические известия” сообщил первый заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый.


По его словам, министерство инициирует создание на базе существующих авиационных предприятий открытые акционерные общества со стопроцентной долей государства под управлением Минпромполитики.



“Мы хотим пройти путь до корпоратизации за год-полтора”, – сказал Немилостивый.


Концепция корпоратизации авиаотрасли предусматривает разделение авиапрома на 4 объединения, которые войдут в одну объединенную авиакорпорацию.


Первый замминистра уточнил, что одно объединение составят предприятия, обеспечивающие самолетостроение (разработка, производство, обслуживание, ремонт, подготовка персонала), второе – вертолетостроение, третье – моторостроение, четвертое – производители агрегатов, систем и приборов для отрасли.


Немилостивый подчеркнул, что каждое предприятие в рамках реализации новых проектов имеет право создавать консорциум на добровольной основе.


Также он отметил, что в условиях современного глобального рынка авиапром отдельной страны сам по себе существовать не может и украинскому авиапрому необходимо в той или иной мере кооперироваться в сложившуюся систему мирового авиастроения.


Немилостивый добавил, что после корпоратизации может быть осуществлена приватизация отрасли, но государство должно сохранить право блокировать решения по стратегическим вопросам, чтобы предотвратить покупку предприятий конкурентами с целью их закрытия.



Он добавил, что интерес к украинскому авиапрому проявили российские, китайские, индийские, ливийские, бразильские, европейские, американские авиапроизводители.


В частности российская сторона предложила вариант обмена акций между авиакорпорациями обеих стран после корпоратизации украинского авиастроения.


Немилостивый выступает за сохранения существующего концерна “Авиация Украины” до проведения корпоратизации отрасли.


Ранее Минпромполитики выступало за корпоратизацию государственного предприятия “Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова” (Киев) до 2009 г.



Источник:


Источник: eizvestia