КГГА разрешила снести 3 здания на Терещенковской для строительства многоэтажного дома

Share

КГГА разрешила промышленно-инвестиционной группе “Арсенал” снести 3 здания по улице Терещенковской, 17-Б, 17-В и 17-Г в Шевченковском районе и построить на их месте многоэтажный дом. Об этом говорится в распоряжении Киевгорадминистрации.



Этим распоряжением Киевгорадминистрация внесла изменения в свое распоряжение от 20 сентября 2006 г., которое разрешало реставрацию жилого дома по Терещенковской, 17-Б и реконструкцию нежилых домов по Терещенковской, 17-В и 17-Г.



Однако в связи с существенным физическим износом несущих конструкций зданий администрация разрешила их снос.



Инвестором строительства администрация определила группу “Арсенал”.



Компания получит в собственность часть площадей домов 17-Б и 17-В за исключением приватизированных площадей, а также дом 17-Г (202,2 кв. м).



Проект предполагает строительство 4-х зданий, расположенных за Домом учителя.



В августе 2007 г. “Украинская типография научной книги” (Киев) предложила градсовету Киева одобрить предпроектные предложения по строительству инвестиционного центра на улице Терещенковской возле Дома учителя.



Для строительства инвестиционного центра предполагается снести 2-этажное здание внутри квартала.



В случае решения компанией вопроса об отселении собственников жилых и нежилых помещений на другое постоянное место жительства по их согласию, она получит помещения в собственность до начала строительных работ.



Администрация обязала компанию разработать и утвердить проектно-сметную документацию до августа 2009 г.



После этого, но до начала строительства, компания должна получить разрешения Главного управления охраны культурного наследия Киевгорадминистрации и Государственной службы по вопросам национального культурного наследия.



По улице Терещенковская, 9 расположен Киевский музей русского искусства, по Терещенковской, 15-17 – Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.



Источник: Українські новини