Рост продаж легковых авто в Украине будет сохраняться как минимум до 2012 г. Об этом говорится в комментарии директора “ВиДи Авто Менеджмент Груп” Артема Ткаченко, распространенном пресс-службой компании.
“Затем, вполне возможно, наступит стабилизация, и темпы роста рынка приблизятся к европейским цифрам – 3-4% прироста ежегодно, не больше”, – добавил он.
“На чем основан такой прогноз? Во-первых, уровень автомобилизации в нашей стране все еще далек от среднеевропейских показателей – в 2007 г. на 1 тыс. жителей приходилось всего лишь 138 авто, что значительно меньше, чем в странах ЕС. Во-вторых, стимулирует спрос на новые авто рост ВВП на душу населения (в 2005 г. – 1 тыс. $ 830, в 2006 г. – 2 тыс. $276, в 2007 г. – $3025 ) и рост реальных доходов населения (в 2005 г. – на 20,1%, в 2006 г. – на 16,1%, в 2007 г. – на 12,8%)”, – отметил А.Ткаченко.
Он также подчеркнул, что вступление Украины в ВТО, а вместе с ним и снижение импортных пошлин, позволяет автодилерам вести более гибкую ценовую политику, что также повлияет на цифры продаж. За счет этих факторов продавцам авто удается удерживать ситуацию под контролем и наращивать продажи, добавил участник рынка.
Источник: РБК-Украина