Череповецкий МК произвел полумиллионную тонну проката с полимерным покрытием

Share

На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», в цехе полимерных покрытий (ЦППМ) 11 июля 2008 г. произведена 500-тысячная тонна продукции. Значимый рубеж преодолен за 2 года 7 месяцев с момента пуска мощностей в эксплуатацию.


ЦППМ, построенный в целях увеличения объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью, вышел на проектную мощность через 7 месяцев вместо 12, оговоренных контрактом. Сегодня ЦППМ имеет стабильную загрузку в объеме 20 тыс. т ежемесячно.


Металлопрокат с полимерным покрытием сегодня охотно приобретают отечественные перерабатывающие предприятия, специализирующиеся на выпуске материалов для строительной отрасли. Продукция ЦППМ – это качественный полуфабрикат для изготовления различных строительных профилей, сэндвич-панелей, черепицы. В настоящее время адресами ее отгрузки являются преимущественно Москва, Подмосковье и Краснодарский край.


С учетом растущего спроса на продукцию и прогнозов по рынку на ЧерМК «Северсталь» реализуется проект строительства второй линии ЦППМ. Это позволит расширить географию поставок, прежде всего за счет потребителей в Центральном и Северо-Западном регионах России. Кроме того, в планах компании – выход на Беларусь и Украину как наиболее приближенные и быстроразвивающиеся рынки сбыта. Первый рулон окрашенного металла на новых мощностях планируется получить в декабре 2009 г.


«Северсталь Российская Сталь» – дивизион ОАО «Северсталь» – один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2007 г. выпущено 11,899 млн. т стали, реализовано 10,89 млн. т продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила $1,648 млрд., EBIDTA – $2,53 млрд. Состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сбытового, сервисного, заготовки лома. Программа развития дивизиона «Северсталь Российская Сталь» до 2011 г. предусматривает инвестиции в размере $6 млрд.



Источник: MetalTorg.Ru