Общее собрание акционеров ОАО “Днепрококс” (Днепропетровск), состоявшееся 19 апреля, утвердило результаты подписки на акции дополнительной эмиссии на сумму 37,552 млн. грн., в результате которой уставный фонд компании увеличивается вдвое – до 75,104 млн. грн. Об этом сообщил представитель предприятия 20 апреля.
По его словам, в 2005 году 40% средств, полученных от размещения акций, планируется направить на пополнение оборотных средств, еще 40% – на установку турбогенератора для перевода предприятия на собственные источники электроэнергии, что полностью обеспечит потребности завода в электроэнергии, 10% – на ремонт коксовых батарей и 10% – на приобретение железнодорожных полувагонов.
Акционеры также приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2004 году.
Кроме того, собрание утвердило изменения в устав и внутренние положения ОАО, приведя их в соответствие с законодательством, добавил собеседник агентства.
Как сообщалось, решение об увеличении уставного фонда за счет дополнительной эмиссии акций в документарной форме существующего номинала 0,25 грн. на сумму 37,552 млн. грн. приняло предыдущее общее собрание акционеров 20 января. Допэмиссия проводится с целью пополнения оборотных средств и дальнейшего развития предприятия.
“Днепрококс” по итогам хоздеятельности в 2004 году получил чистую прибыль в размере 920,9 тыс. грн., тогда как 2003 год компания завершила с убытком 6685,6 млн. грн. Чистый доход (выручка) от реализации по итогам минувшего года составила 196,138 млн. грн., тогда как в 2003 году – 81162,6 тыс. грн. Доналоговая прибыль (финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) в 2004 году составила 1310,4 тыс. грн., тогда как в 2003-м зафиксирован убыток в размере 6122,1 тыс. грн.
Предприятие в прошлом году произвело 726,9 тыс. тонн кокса (в 2003-м – 667,7 тыс. тонн).
ОАО “Днепрококс” специализируется на производстве кокса 6%-й влажности. По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), на 11 ноября 2004 года в собственности компании “Майделхолл лимитед” (Багамские острова) находился 10,4%-ный пакет акций ОАО “Днепрококс”, тогда как по данным на 5 июля прошлого года компании “Майделхолл лимитед” принадлежало 33,81% акций. Кроме того, согласно данным ГКЦБФР, на 5 июля 2004 года ОАО “Инком IIII (Днепропетровск) принадлежало 25% акций компании, у номинальных держателей – ЗАО КБ “ПриватБанк” (Днепропетровск) и ОАО “Межрегиональный фондовый союз” (Киев) – находилось соответственно 29,323% и 22,73% акций. Уставный фонд ОАО до проведения допэмиссии составлял 37552 тыс. грн., номинал акции – 0,25 грн.
Источник: www.interfax.kiev.ua