Завод «ArcelorMittal Кривой Рог» (ранее «Криворожсталь») принял решение о выплате дивидендов. Их сумма достигнет рекордной отметки — 5,8 миллиарда гривен, пишет газета «Дело». По сравнению с ней, выплаты других украинских предприятий выглядят достаточно скромно. Прежний лидер по дивидендам — компания «Укрнафта» — два года назад раскошелился всего на 1,8 миллиарда.
Практически все 5,8 миллиарда «Криворожстали» достанутся одному акционеру — Лакшми Митталу. Аналитики отечественных инвесткомпаний объясняют: с 2007 года собственник меткомбината активно скупал акции предприятия. Как следствие, в свободном обращении осталось только 5% акций, хотя еще совсем недавно этот показатель достигал 7%.
Эксперты предполагают, что большую часть полученных средств Лакшми Миттал направит на развитие собственного холдинга, в который входит и «Криворожсталь». «У ArcelorMittal есть долги — при капитализации в 135 миллиардов долларов он задолжал 34 миллиарда, — говорит аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Иван Харчук. — Украинская компания — одна из самых прибыльных в портфеле Миттала, поэтому нет ничего удивительного в том, что материнская компания перенаправляет прибыль «Криворожстали» в другие проекты или на выплату процентов по кредитам».
Кроме того, Лакшми Миттал может потратить миллиарды на приобретение рудных и угольных активов. Участники металлургического рынка отмечают, что именно в этих предприятиях нуждается бизнес-империя индийского магната.
uaprom.info (Киев)